Draner (Jules Joseph Georges Renard dit) Souvenirs du siège de Paris. Au bureau de l’Eclipse, Paris, S.D (circa 1870). 1 volume in-4°, reliure d’époque en demi-basane rouge, filets et titre dorés. Premier plat avec titre doré, reliure modeste avec défauts d’usage. Ce volume contient 3 albums de Draner. Le premier : Souvenirs du siège de Paris, 31 lithographies couleur plus le titre. Suivi de : Paris assiégé, 31 lithographies couleur plus le titre et enfin : Les soldats de la république, 31 lithographies couleur plus le titre. Intérieur assez propre, rares piqûres. Nous joignons 2 numéros de la revue intitulée : Les coiffures de l’armée française, n° 31 de 1911 et le n° 2 de 1909. Nombreux dessins couleur dans le texte ainsi que 21 planches couleur de casques, bonnets et shakos pour chaque numéro, soit 42 planches. Les 2 numéros sont ré-emboîtés dans une chemise rigide d’époque étroite pour les revues. Intérieur propre, rares rousseurs.