Dr. R. Klimosch – Aus eigener Werkstatt – 1924/5. (Rückentitel). Halbleinwand mit einfarbigem Bezugspapier und handschriftlichem Rückentitel. 20 x 14 cm (etwas bestoßen und angestaubt).
Hochoriginelles Non-Book, der hintersinnige Rückentitel erschließt sich erst nach Öffnen des Werkes: der Band enthält einen Packen Aesculap “Vorzüglichstes hygienisches Toilette-Papier aus reinstem Pflanzenfaserstoff – jedes Blatt desinfiziert”. Unbenutzt und noch durch die Original-Banderole verschlossen. Das Papier ist auffallend dünn – wenn so das Klopapier der Goldenen Zwanziger Jahre aussah, wird einem in der Rückschau einiges klar. – Gebräunt, recht gut.