Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 659 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 659 $

DOYEN (Barthélémy). Vie du Bienheureux François de Pâris Diacre du Diocèse de Paris avec un recueil de pièces intéressantes. Utrecht, 1743. In-12 de VI, 218, CCLV pp. et 240 pp. veau de l’époque, dos orné. L’une des toutes premières biographies du fameux mystique et ascète, le Diacre Pâris (1690-1727) enterré à Saint-Médard, lieu qui devint le centre de manifestations et rituels étranges associés aux événements référencés sous le terme de «Convulsionnaires de Saint-Médard». Le Diacre ne rédigea qu’un recueil de Pensées mystiques publiées six années après sa disparition Science du Vray qui contient les principaux mystères de la Foi (En France, 1733). La première édition de notre biographie, plus courte, est datée de 1731. Une autre biographie due à Barbeau de la Bruyère est signalée la même année, ainsi qu’une autre, anonyme, à Utrecht en 1732. Notre édition, bien plus complète que l’originale et comportant de nombreuses pièces et témoignages, n’est référencée ni dans Caillet ni dans Dorbon. Portrait en frontispice. Relié à la suite : Suite des mémoires pour servir à la vie de Mre Nicolas Pavillon Evêque d’Alet (s.l., 1733). Une coiffe manquante, un mors fendu. Caillet, 8337 (pour l’édition originale).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
06.06.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
06.06.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930