Auktionsarchiv: Los-Nr. 1657

Dow, Geschichte von Hindostan. 2 Bde.

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1657

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Indien. - Dow, A. Die Geschichte von Hindostan. Aus dem Persischen von Alexander Dow und nach der zweyten verbesserten englischen Ausgabe ins Deutsche übersetzt. 3 in 2 Bdn. Leipzig, Junius, 1772-1774. (21:13 cm ). Mit 1 gest. Front. u. 1 gefalt. Kupferkarte. Mod. Hldr. ( ) Graesse II, 430; vgl. Zenker I, 866-867 u. DNB V, 1288 f. ( engl. A.). - Erste deutsche Ausgabe. Dow hielt sich einige Jahre als Mitglied der East India Company in Bengalen auf und widmete sich dort u.a. dem Studium orientalischer Sprachen. Die persische Quelle für seine "Geschichte Hindostans" waren die Werke des Mohammed Kasim Ferishta von Delhi. Behandelt die indische Geschichte von ihren Ursprüngen bis ca. 1670. - Etwas gebräunt u. vereinzelt stockfleckig. Fehlt wohl eine gefaltete Tabelle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1657
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1657
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249