Indien. - Dow, A. Die Geschichte von Hindostan. Aus dem Persischen von Alexander Dow und nach der zweyten verbesserten englischen Ausgabe ins Deutsche übersetzt. 3 in 2 Bdn. Leipzig, Junius, 1772-1774. (21:13 cm ). Mit 1 gest. Front. u. 1 gefalt. Kupferkarte. Mod. Hldr. ( ) Graesse II, 430; vgl. Zenker I, 866-867 u. DNB V, 1288 f. ( engl. A.). - Erste deutsche Ausgabe. Dow hielt sich einige Jahre als Mitglied der East India Company in Bengalen auf und widmete sich dort u.a. dem Studium orientalischer Sprachen. Die persische Quelle für seine "Geschichte Hindostans" waren die Werke des Mohammed Kasim Ferishta von Delhi. Behandelt die indische Geschichte von ihren Ursprüngen bis ca. 1670. - Etwas gebräunt u. vereinzelt stockfleckig. Fehlt wohl eine gefaltete Tabelle.