DOVALLE Charles. Le Sylphe, Poésies de feu Ch. Dovalle. Paris, Ladvocat, 1830 ; in-8 reliure de l'époque demi-cuir de Russie rouge, dos lisse orné de motifs dorés et à froid. Édition originale, luxueusement imprimée. Préface de Victor Hugo évoquant Dovalle mort dans un duel à 22 ans. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière