Double tabatière en porcelaine polychrome et sa monture en flacon à parfum en bronze doré Chine, XVIIIe siècle En forme deux bouteilles accolées, à décor d’un bourreau et son supplicié sur l’une, d’une femme et d’un coq sur l’autre, toutes deux émaillées de rochers, fleurs et bananiers, monture en bronze doré du XVIIIe siècle ; usures. H. 6,3 cm