Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Dossier biographique carrière de l'As

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
855 €
ca. 1.083 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
855 €
ca. 1.083 $

Dossier biographique carrière de l'As Adolphe Dubois d'Aische Dossier biographique constitué par Daniel Porret retraçant la carrière de l'As aux 6 victoires, le Sergent mitrailleur Adolphe Dubois d'Aische. Ce dossier en plus de contenir la traditionnelle fiche des états de services et liste de victoires de l'As, comporte 5 pages de l'album photo inédit de l'As. 23 photos retracant son parcours de l'école de Cazeaux jusqu'à l'escadrille 71. L'ensemble des photos sont annotées avec les noms des pilotes, mitrailleurs ou mécanos et parfois des lieux avec dates. Des documents originaux sont joints : Relevé du carnet du pilote de l'escadrille 71 en date du 21 mars 1915 avec cachet de l'escadrille et signature de son commandant, un ordre général N°248 qui cite Dubois d'aische à l'ordre du corps d'Armée, Diplôme de la médaille militaire en date du 12 octobre 1917, Extrait de l'ordre N°5993 du 18 oct 1917, citation du sergent mitrailleur, Extrait d'un jugement pour acter la modification du nom qui lui autorise à porter Dubois avant d'Aische, Citation à l'Ordre de l'Armée en date du 31 juillet 1917, Autorisation de permission suite à l'obtention de la médaille militaire signée et annotée par le Capitaine Fleury, un bulletin de santé d'un militaire en traitement et plusieurs courriers de la famille de Dubois d'Aische ainsi que les photos de la tombe retrouvée. Superbe et inédit ensemble photographique de l'escadrille C46. Etat I 800 euros Biographical file on ace Adolphe Dubois d'Aische Biographical file compiled by Daniel Porret on the career of 6-victory ace gunner Sergent Adolphe Dubois d'Aische. In addition to the classic service record and tally, this file contains 5 pages from the pilot's unpublished photo album. 23 pictures tell his own story, from the Cazeaux flying school to Squadron 71. All pictures are captioned with the pilots' names, the gunners and fitters, and sometimes the time and location. Original documents: extract from his log book dated March 21, 1915 with squadron 71, with the unit stamp and signature of the CO, general order No 248 mentioning Dubois in army corps despatches, diploma of the Médaille militaire dated Oct. 12, 1917, extract from order No 5993 of Oct. 18, 1917 (citation when gunner sergeant), extract from the judgement authorizing a change of name, inserting 'Dubois' before d'Aische, mention in army despatches from July 31, 1917, leave document granted after the award of the Médaille militaire, signed and annotated by Capitaine Fleury, health certificate for a soldier under treatment and several family letters, pictures of his grave. Stunning and unpublished photographic group on squadron C46.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
14.10.2014
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
14.10.2014
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492