a) Zylindrische Wandung mit plastischen Blütenapplikationen (best.). H. 6 cm; b) Grünes Weinlaubdekor. Griff best. und c) Indianische Malerei. D. 28 cm. Je Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. Wahl.