Dorothea Charol* (Odessa 1895 - 1963 London) „Josephine Baker“ Rosenthal Porzellan, Bayern, 1928 Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Goldmalerei; rückseitig auf der Plinthe signiert " D CHAROL", auf der Unterseite mit Firmenmarke von Rosenthal Porzellan und Modellnr. "357"; Finger teilweise fachmännisch restauriert H. 27,8 cm Schätzpreis: € 1.800 - 3.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Unsere Porzellanfigur zeigt Joséphine Baker im Bananenrock, in dem sie 1926 im "Folies Bergère" in Paris ihren „danse savage“ aufführte, der sie über Nacht zum gefeierten Star werden ließ. Mit ihrer dunklen Hautfarbe, dem auf Perlenketten und Bananenrock reduziertem Outfit sowie ihrer tänzerischen Freizügigkeit verkörperte sie etwas, das der Pariser Gesellschaft der 1920er Jahre mit deren neu erwecktem Interesse an Afrikanischer Kunst und der damit in Verbindung gebrachten Erotik zusagte. (JK)