"Dorfheld/I habs erreicht", aus Keramik, farbig bemalt, Sockelrückseite signiert M. I. Hummel, Höhen 15/12,5 cm, am Boden gemarkt, Modellnr. 315 (Entwurf Gerhard Skrobek 1955)/95, Erzeugungszeitraum 1950/55, 1964/72, 1 Figur beschädigt