DORE, Gustave] La Sainte Bible Traduction nouvelle, avec les dessins de Gustave Doré Tours, Alfred Mame, 1866. 2 volumes in-folio ; chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets dorés, large encadrement de filets dorés droits et courbes, ailes déployées et étoiles sur les plats, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, étui (reliure de l'époque). Premier tirage des 230 gravures de Gustave doré Ornementation du texte par H. Giacomelli. Très bel exemplaire, très frais, quelques éraflures sur les coupes. Provenance Fondation Napoléon.