Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

DORÉ (Gustave ; 1832-1883) - BALZAC (Honoré de ; 1799-1850).

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 212 $ - 265 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 212 $ - 265 $
Zuschlagspreis:

Les contes drolatiques… Cinquième édition… Paris : Société générale de librairie, 1855. Fort in-8 (210 x 140 mm), frontispice, XXXI-(1)-614-(1) pages. Demi-maroquin havane à coins postérieur, dos à nerfs plats titré or, tête dorée, signet conservé. Premier tirage des 425 illustrations de Gustave Doré Le texte fut revu sur le manuscrit de l'auteur par Paul Lacroix qui apporta quelques corrections linguistiques. Cette édition illustrée est en fait la quatrième. "This is Doré's early masterpiece ; indeed, Beraldi thought it the most likely to endure of all his books." (Gordon Ray). Complet de sa Table des dessins, de l'Avertissement du libraire. Carteret III, p.48 ; Vicaire I, 190 ; Leblanc, Catalogue de l'œuvre complet de Gustave Doré p. 39 ; Gordon Ray, pp. 331-332. Bel exemplaire (malgré rousseurs éparses).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly