Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

DORAT (Claude Joseph)] Œuvres diverses Paris, Sébastien Jorry, 1767-1780

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 520 $ - 625 $
Zuschlagspreis:
382 €
ca. 398 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 520 $ - 625 $
Zuschlagspreis:
382 €
ca. 398 $

DORAT (Claude Joseph)] Œuvres diverses Paris, Sébastien Jorry, 1767-1780 20 vol. in-12, veau raciné, encadrements de petits motifs dorés sur les plats, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque) Bel ensemble complet des œuvres de Claude Joseph Dorat. ORNÉ D'UN PORTRAIT, DE 16 TITRES, DE 37 FIGURES HORS TEXTE ET DE TRÈS NOMBREUSES VIGNETTES, LE TOUT GRAVÉ SUR CUIVRE D'APRÈS EISEN, QUEVERDO ET MARILLIER. Un des rares exemplaires sur grand papier de Hollande où la pagination est séparée dans les volumes contenant plusieurs opuscules, " Ce […] tirage a évidemment précédé l'autre et les épreuves y sont bien meilleures. […] Les exemplaires uniformes de reliures sont fort rares " (Cohen). Bibliographie : Cohen, "Gravures", col. 307. Reliures très légèrement frottées, greffe de cuir ancienne à un plat. Quelques rousseurs plus ou moins prononcées, malgré tout bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
25.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
25.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020