Auktionsarchiv: Los-Nr. 2801

Doppelporträt Mercator-Hondius

Schätzpreis
600 €
ca. 667 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2801

Schätzpreis
600 €
ca. 667 $
Zuschlagspreis:

Porträts. - G. Mercator und J. Hondius Doppelporträt der Kartographen an einem Tisch sitzend mit Globen und Atlanten, in ornamentaler Umrahmung. Altkol. Kupferstich aus ihrem berühmten Atlas. 38:44,5 cm. Koeman I, Abb. S. 34; Duisburg, Mercator-Kat. Farbtaf. 33; Zögner, Welt IV/1 u. Farbtaf. IX; Meurer, Germania Abb. 7-10; Slg. Angerhausen H 12. - Unser Exemplar in der späteren Fassung ab 1613 mit Eintrag des Todesdatums von Hondius 1612; erstmals bereits in der EA. des Atlas bei Hondius 1606 mit Stechersign. P. Bertius erschienen. Mit latein. Rückentext. - Stellenweise leicht fleckig, Ränder stärker u. mit einigen rep. Einrissen (stellenw. überklebt), 1 großer oben links bis ins Bild. Einige tlw. große Schabstellen bzw. Verklebungen im Bild, Wurmloch oben; Außenränder verstärkt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2801
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2801
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249