Dombrowski, Ernst von. Ein Marienleben. Folge von 12 signierten und betitelten Orig.-Radierungen auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier von Ernst von Dombrowski. 47 x 33,5 cm. Lose Blatt in OHalbleinen-Mappe (Flügel lädiert). (Graz, Steirische Gesellschaft zur Förderung der Kunst, um 1924). Über den KVK in keiner deutschen Bibliothek nachweisbare sakrale Folge des noch jungen österreichischen Illustrators und Autors Ernst von Dombrowski (1896-1985), bevor dieser seine unrühmliche Laufbahn im NS-Apparat u. a. als Gaupropagandaleiter begann. Möglicherweise erschien ein hier fehlendes Titelblatt mit Impressum. Plattenformat: ca. 31,5 x 23 cm. – Tadellos.