Nummerngleich. Beidseitig reich mit maritimen Motiven geätzte Keilklinge (etwas fleckig), Herstellerstempel "W.K. & C" unter Königskopf und Ritterhelm, am Rücken die geätzte Lieferantensignatur "FÜHR & REITZ - KIEL UND WILHELMSHAVEN". Vergoldetes Buntmetallgefäß (berieben), terzseitig ein Stichblatt mit reliefiertem unklaren Anker, gerippter Griff, quartseitig in der Mitte der Parierstange (Riss) die gestempelte Marine-Abnahme "M" unter Krone, Jahreszahl "1890" und Truppenstempel "II. W. D. 92". Vernähte Lederscheide (unterer Teil fehlt) mit vergoldetem Ortblech, darauf der genannte Truppenstempel. Beschädigt, Altersspuren. Gesamtlänge 55 cm. Selten mit diesen kompletten Signaturen und Stempeln. Zustand: II - III Fragen zum Los?