Vernickelte, zweischneidige Dolchklinge (fleckig) mit zentraler Kehlung und Fehlschärfe, eingepunzte Schriftzeichen. Parierstange und Griff aus Messing mit Resten der Vergoldung, reliefierter Blütendekor, Sonnensymbol und Schriftzeichen. Gefederter Drücker zur Verriegelung der messingbeschlagenen Eisenscheide (rostig). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 33 cm. Zustand: II