Zweischneidige, gegratete Klinge mit kannelierter Fehlschärfe, im ersten Drittel verbreitert. Leicht abgebogene, gegratete Parierstange mit kreuzförmig laufenden Parierringen und eisengeschnittenem Knauf. Tailliertes und beledertes Griffstück, berieben und etwas schadhaft. Altersspuren. L. 38cm. Z 2-3