DOLCE, Lodovico]. Epistole di G.Plinio, di M.Franc. Petrarca, del S.Pico della Mirandola...tradotte per M.Lodovico Dolce. Venezia: Gabriel Giolito, 1548. 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, capilettera decorati (piccola gora d'acqua al frontespizio, tracce d'uso.) Legatura in piena pergamena del sec.XX, talloncino di biblioteca al dorso. BELL'ESEMPLARE FRESCO.