Döring, Adam Lude (Rudolf) Geb. 1925 in Dresden, deutscher Maler und Grafiker. "Profil einer Dame", in Farbflächen vor blauem Hintergrund, unten rechts sign., dat. (19)83 und oben links mit Bleistift sign., Mischtechnik/Bütten, HxB: ca. 31/30,5 cm. Äu. min. gebräunt und gewellt, part. fleckig. Auf Unterlagenkarton montiert hinter Glas gerahmt.