Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

DIVERS] Serge GAINSBOURG, Roland TOPOR, Klaus KINSKI, Claude NOUGARO, et alii Ensemble exceptionnel de portraits photographiques d'écrivains et artistes et de leurs réactions manuscrites

Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 24.400 $ - 29.822 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 24.400 $ - 29.822 $
Zuschlagspreis:

DIVERS] Serge GAINSBOURG, Roland TOPOR Klaus KINSKI, Claude NOUGARO, et alii Ensemble exceptionnel de portraits photographiques d'écrivains et artistes et de leurs réactions manuscrites Dans les années 1970, Bruno de Mones photographie les acteurs, écrivains, musiciens les plus connus de l'époque. Il publie ces portraits avec une page manuscrite de chacun d'eux. Le résultat est publié sous le titre Visages connus, Faces cachées (1983), où figure un portrait et de la réponse manuscrite en regard. C'est un regard intime sur une époque : beaucoup ne sont plus là aujourd'hui et leurs souvenirs sont devenus précieux. Ils se sont laissé prendre au jeu de la réponse, ce qui est certainement simple pour un écrivain, mais plus difficile pour un acteur ou un chanteur. Ce lot comporte 27 tirages argentiques d'époque et 34 ff. manuscrits ou tapuscrits qui sont reproduit dans l'ouvrage... Livre joint. - Serge GAINSBOURG : "Je n'aime pas la photographie c'est vivre au futur pour regarder le passé" - Leo MALET : "Sous l'œil de l'écorché, rendu encore plus diabolique par le talent de B. de Mones, je ricane en songeant aux mains masturbatrices de l'étrangleur maudit." - Klaus KINSKI : "Jean Cocteau me disait : "Ton visage est celui d'un enfant et ton regard est mûr en même temps. Il Change d'un instant à l'autre. Je n'ai jamais rencontré un tel visage." - TARDI : "Sur la photo il y a 10 éléments. 1. un cendrier Byrrh. 2. un canapé lit usagé et inconfortable. 3. un chimpanzé en fourrure acrylique. 4. une sculpture de Nicolas Artheau. 5. un armadillo qui fiche le camp. 6. un animal non identifié qui plonge dans la moquette. 7. la moquette. 8. un mur nu. 9. un autre mur nu. 10. un type qui regarde l'objectif un clop au bec en montrant un point précis sur la moquette, point situé à mi-chemin entre le cendrier et la sculpture…le type c'est moi." - Jean-Michel-JARRE : "Entre ce que je suis et ce que vous imaginez il y a la photo." - Charles AZNAVOUR : "Grâce à la magie de la photographie, lorsque je voyage je le fais deux fois, la première l'œil à l'objectif la deuxième à la sortie du révélateur." - Ines De LA FRESSANGE : "Dernière étape avant le maquillage ou est ce que le vernis craque? Généralement ma salle de bains et moi nous posons habillées." - Roland TOPOR : "Leçon n° 17. Grâce à un judicieux travail au tirage, le photographe a réussi à donner l'impression que le sujet (moi) est assis dans un rocking-chair, qu'il est vêtu, qu'il fume et qu'un chien est assis sur ses genoux. Bien entendu, tout cela est faux. Il ne s'agit que d'art." - Claude NOUGARO : "…Entre l'oreille de Beethoven et le pouce de Michel-Ange, la lumière de Molière et la nuit de Shakespeare, la durée des fruits et le temps des songes, je vénère cette image d'homme, cette austère figure sculptée à la proue du vaisseau ambigu de la vie." - MANUSCRITS. Autres pages manuscrites de : Alphonse BOUDARD, André DHOTEL, Andréa FERREOL, - AZZARO, Bernard HALLER, Charlotte RAMPLING, Etienne MARTIN Fernando ARRABAL - Jacques DUFILO, Jacques LAURENT, Jean-Louis BORY et Jean-Patrick MANCHETTE, Michel LEBRUN, Michel MAGNE, Michel TOURNIER, Paco RABANNE PIERRAL,, Sacha PITOËFF, - Sandra MONTEGU, TREMOIS, Léo MALET, avec 2 l.a.s. et 1 tap. s. - PHOTOGRAPHIES. Portraits en tirage argentique de Bruno de Mones de : Alphonse BOUDARD, André DHOTEL, Annie DUPEREY, AZNAVOUR, AZZARO, Bernard HALLER, BRANDON, Burt LANCASTER, Claire CLEMENTI, Claude NOUGARO, Daniel EMILPHORK, - Fernando ARRABAL - Inès de la FRESSANGE, - Jacques LAURENT, - Jean-Louis BORY, - Klaus KINSKI, Léo MALET, Michel LEBRUN, Michel MAGNE, PIERRAL, - Roland TOPOR Salvador DALI, Serge REGGIANI, TREMOIS, Alice SAPRITCH. Tirages argentiques d'époque. 35,9 x 28,5 (pour la plus grande) à 29,7 x 21,6 (pour la plus petite). Toutes sont signées. - Livres édité joint. Pour d'autres photographies de Bruno de Mones, cf. lots 288 à 297.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
14.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
14.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020