Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

DIVERS LITTERATURE (1) Seghers, Montherlant, Claude Roy sur Paulhan, Mauriac, etc.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.275 €
ca. 1.829 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.275 €
ca. 1.829 $

DIVERS LITTERATURE (1) Seghers, Montherlant, Claude Roy sur Paulhan, Mauriac, etc. - Claude ROY : 2 l.a.s. 1951 1 f. In-4 . "Sur Jean Paulhan et sa place dans le panorama littéraire de la résistance : "L'invitation que vous me transmettez montre que le goût de la provocation chez Jean Paulhan est constant mais que la qualité de ses ruses ne l'est pas." Lorsque j'ai retrouvé Jean Paulhan à Nice en 1941, c'est Aragon qu'il venait voir, et non moi, pour parler de résistance." - Henry de MONTHERLANT : 11 L.A.S., 1 L.T.S. 12 p. in-12. 1951-1970. Correspondance d'un écrivain à son éditeur. Les exigences, les refus et les envies. - JEAN PAULHAN Tapuscrit. "Lettres aux Directeurs de la Résistance" 12 ff. in-4. - Pierre SEGHERS : 1 l.t.s. et 1 p.a.s.et 1 l.a.s. 1951 -1956. Sur le Prix de la Nuit de la Poésie, dont il était Jury. : "Je n'ai rien contre Limbour. Mais couronner un romancier qui n'a pour lui qu'une plaquette inconnue à 50 ans, c'est le comble de la désinvolture. C'est une génération et ses séquelles que l'on entend récompenser." Joints : - Henry TORRÈS : 1 l.a.s. 1963. Virulente critique de Malraux. / - BARJAVEL : 1 l.a.s. / - CESBRON : 16 l.a.s (dont 3 à Mme Parinaud), 2 l.t., 1 c.p. à Mme Parinaud. / - Edmonde CHARLES-ROUX : 1 l.a.s. / - Jean-Paul-CLEBERT : 1 l.a.s. et 1 tapuscrit corrigé. / - Jean-Louis CURTIS : 5 l.a.s. et 2 manuscrits sur Joyce et Sartre. / - DANIEL-ROPS : 4 l.a.s. et 3 p.a.s. / - MAURIAC : 3 l.t.s, 2 cartes de visite. / - MAUROIS : 2 ms. (2 p. + 1 p.), 4 l.a., 1 l.t., 2 cartes de visite. / - Thomas NARCEJAC : 1 l.a.s. / - Georges NEVEU : 4 l.a.s., 1 tapuscrit corrigé. / - ORMESSON : 1 l.a.s. / - Yann QUEFFELEC : 1 l.a.s. 1956. Ecrite par sa femme. / - REYBAZ : 1 l.a.s. / - ROMAIN : 3 l.t.s. et 2 p.a.s. / - ROSTAND : 1 l.a.s. / - André ROUSSIN : 1 l.a.s. / - Jules ROY : 1 l.a.s. / - Maurice SCHUMANN : 2 p.a.s / - Pierre TESSON : 1 l.a.s. 2005. / - TOESCA : 3 l.a.s., 1 p.a.s. 1952 - 1963. / - Henri TROYAT : 1 l.t.s. 1953. / - Florian ZELLE : 1 l.a.s.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020