Divers illustrateurs et ILIAZD (Ilia Zdanevitch dit) POESIE DE MOTS INCONNUS Paris, Le Degré 41, 1949. In-8° carré (175 x 140), 27 feuillets pliés en 4, répartis en 5 chemises, avec imprimés les noms des poètes et des illustrateurs, couverture de parchemin orné d'une illustration de Ribemont-Dessaignes, " ne coupez pas mes pages " emboîtage de parchemin le dos à soufflet, avec titre en relief au dos, chemise en cartonnage léger avec le titre en relief au dos. Illustré de 28 gravures ou bois de : Jean Arp, Jacques Villon Oscar Dominguez Henri Matisse Pablo Picasso Camille Bryen Georges Braque Jean Metzinger Albert Gleizes Henri Laurens Raoul Hausmann Alberto Magnelli Fernand Léger Wols, André Masson Marc Chagall Alberto Giacometti Serge Férat Léopold Survage Edgard Tytgat Joan Miro Edition à 157 exemplaires sur papier Vergé Isle de France à la cuve, celui-ci "compagnon XXXII Dmitri Snegaroff" un des XLI pour compagnons signé et daté par Iliazd. Bien complet de l'avis au relieur.