Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Kees van DONGEN, divers illustrateurs et auteurs REGARDS SUR PARIS

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
10.110 €
ca. 13.854 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
10.110 €
ca. 13.854 $

Kees van DONGEN divers illustrateurs et auteurs REGARDS SUR PARIS André Sauret éditeur, 1962. In-2°(404 x 314), en feuilles, sous couverture rempliée et imprimée, emboîtage rouge d'éditeur frappé aux armes de la Ville de Paris. 33 Lithographies originales dont certaines à doubles pages de Beaudin (5 dont frontispice signé), Carzou (3), Chagall (3 - Mourlot 351-353; Cramer 53) , Villon (3), Dunoyer de Segonzac (3), van Dongen (3- JB 21), Masson(3), Brianchon(3), Picasso (3 Bloch 1034-1036; Cramer 120), Braque (3) toutes hors-texte en couleurs. Edition à 180 exemplaires, celui-ci n°64, 1 des 120 sur grand Vélin d'Arches, signé par tous les artistes en début de volume. Edition originale de textes d'écrivains de l'Académie Goncourt. Très bon exemplaire en très bon état Juffermans JB 21

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
04.12.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
04.12.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020