Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[DIVERS]. Correspondance autographe signée à Francis Dumont. Collection d'environ quarante lettres autographes signées, poèmes et textes manuscrits ou tapuscrits de Marcel Arland, Gabriel Audisio, Gaston Bachelard, André Bay, Albert Beguin, René Boylesve, Pierre Gueguen, Pierre Jean Jouve, François Mauriac, Jean Paulhan, Louis Pauwels, Michel Robida, Pierre Seghers, Patrice de La Tour du Pin, Jean Tardieu et bien d'autres. Liste détaillée : ARLAND (Marcel). Lettre autographe signée à Francis Dumont. Une page in-8. AUDISIO (Gabriel). Lettre autographe signée à Francis Dumont. Une page in-4. Lettre relative à l'anthologie de Dumont et au Panorama de Bertelé. BACHELARD (Gaston). Lettre autographe signée à Francis Dumont. Paris, 20 octobre 1947. Une page in-8. Lettre relative à l'anthologie de Dumont. BAY (André). Lettre autographe signée à Francis Dumont. Une page in-8. BEGUIN (Albert). Lettre autographe signée à Francis Dumont. 9 avril 1948. Une page in-8. Lettre relative à l'anthologie de Dumont. BOYLESVE (René). 2 lettres autographes signées à Francis Dumont. 1920-1921. Une page in-4 et une page in-8. Lettres relatives aux travaux et aux déboires éditoriaux de Boylesve. CASTEX (Pierre). Lettre autographe signée à Francis Dumont. Paris, 25 mars 1948. 3 pages in-8. Lettre relative à l'étude de Casteix sur la frénésie Romantique. LOUIS DE GONZAGUE-FRICK. Lettre autographe signée à la directrice de Gavroche. Une page in-8. GUEGUEN (Pierre). 2 lettres autographes signées à Francis Dumont. 1943. 3 pages et in-8. Lettres relatives à l'anthologie de Dumont. HUMEAU (Edmond). Lettre autographe signée à Francis Dumont. 20 octobre 1946. 2 pages in-8. Lettre relative à la revue L'Age d'Or. FOMBEURE (Maurice). Lettre autographe signée à Francis Dumont. Paris, 20 octobre 1943. Une page in-8 relative à ses poèmes. PAUWELS (Louis). Lettre autographe signée à Francis Dumont. 29 mai 1951. 2 pages in-8. Lettre relative à Combat. PAULHAN (Jean). Billet autographe signé et lettre tapuscrite signée à Francis Dumont. 1947. Lettre relative aux petits romantiques. ROBIDA (Michel). Lettre autographe signée. 2 pages in-8. Lettre relative aux petits romantiques. SEGHERS (Pierre). 2 lettres autographes signées à Francis Dumont. Paris, 1943. 3 pages in-8.... «Vous m'avez déjà fait remplir une fiche qui donnait, je crois, droit à une salle de bains... Je préfère le bon vin aux mauvais poètes. Hélas on n'en voit plus guère et ils sont trop»... BEALU (Marcel). 2 lettres autographes signées à Francis Dumont. 1943-1946. 2 pages in-4. Lettres relatives au questionnaire et à l'Anthologie de Dumont. BORNE (Alain). Lettre autographe signée à Francis Dumont. 2 pages in-4. Lettre relative à l'anthologie de Dumont. EMMANUEL (Pierre). 3 lettres autographes signées à Francis Dumont. 1943. 4 pages in-8. Belles lettres relatives à l'anthologie de Dumont: «Je suis par principe opposé à cette fureur d'anthologies qui sévit en ce moment. A quoi sert, en fin de compte, cet échantillonnage décevant? Bientôt on ne lira plus les poètes mais les anthologies de poésie... J'écris par le même courrier à Pierre Seghers qu'il aille au diable». JOUVE (Pierre-Jean). Lettre tapuscrite signée à Francis Dumont. Paris, le 2 novembre 1947. Une page in-4. Lettre relative aux poèmes de O'Needy. LA TOUR DU PIN (Patrice de). Lettre autographe signée à Francis Dumont. 2 pages in-8. Lettre relative à l'anthologie de Dumont. MANOLL (Michel). Fin de l’acte. Poème autographe signé. 2 pages in-4. Poème autographe à l'encre. ROBIN (Armand). Réponse au questionnaire autographe signée, et lettre autographe signée à Francis Dumont. Réponse au questionnaire de Francis Dumont (2 pages in-4), texte tapuscrit à la teneur autobiographique signé de Armand Robin avec ratures et corrections autographes (une page in-4) et lettre relative à l'anthologie de Francis Dumont (deux pages in-8). ROUSSELOT (Jean). Lettre autographe signée à Francis Dumont et deux poèmes autographes. 3 pages in-4. Le

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
11.12.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
11.12.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930