Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

LACAN (Jacques) Correspondance intime à Madeleine Chapsal.

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.046 $ - 9.395 $
Zuschlagspreis:
7.280 €
ca. 8.549 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.046 $ - 9.395 $
Zuschlagspreis:
7.280 €
ca. 8.549 $

LACAN (Jacques) Correspondance intime à Madeleine Chapsal. 9 décembre 1955-12 mars 1974. Réunion de 18 lettres autographes signées et une carte autographe signée (4 enveloppes conservées), divers papiers, divers formats. Belle et intéressante correspondance du psychanalyste Jacques Lacan à l'écrivaine Madeleine Chapsal. Madeleine Chapsal, née à Paris en 1925, est une écrivaine de langue française, auteure de très nombreux ouvrages de registre varié. Elle fut aussi journaliste et collabora notamment aux Échos. Elle participa ensuite à la création de L'Express aux côtés de son époux, Jean-Jacques Servan-Schreiber, et de Françoise Giroud. Après son divorce et une liaison amoureuse malheureuse, elle entama une analyse. Elle refusa les soins de Jacques Lacan, qui, selon ses propres termes, lui faisait la cour... Jacques Lacan (1901-1981), psychiatre et psychanalyste français, intégra la Société psychanalytique de Paris en 1934, en fut élu membre titulaire en 1938, et en démissionna en 1953. Tout en poursuivant ses recherches, il donna de 1953 jusqu'en 1980 des séminaires à destination d'un large public. Prônant un strict retour aux idées de Freud, il s'appuya par ailleurs sur le structuralisme et la linguistique pour proposer une approche innovante de la psychanalyse. Y introduisant les notions de signifiant et de signifié, il montra que l'inconscient s'interprète comme un langage, et étendit la grille de lecture psychanalytique au domaine jusque-là inexploré de la psychose. Toutes les lettres de cette correspondance ne sont pas datées, mais celles qui le sont couvrent la période du 9 décembre 1955 au 12 mars 1974. Les lettres de Lacan à Chapsal ne permettent pas de percer à jour la nature exacte de la relation qui les unissait, mais elles laissent deviner de grands espoirs, des peines, et une tendresse profonde et durable. Le 9 décembre 1955, Lacan semble confiant lorsqu'il déclare savoir " qu'il y a de l'avenir entre nous. " Chapsal est alors l'épouse de Servan-Schreiber, mais leur mariage n'est pas sans ombres : le 28 du même mois, Lacan écrit : " Qu'importe le nombre de tes amants si nul d'entre eux ne te donne l'univers. " Dans plusieurs lettres, Lacan révèle franchement son affection : " Laissant place à l'envie de vous voir, d'entendre votre voix - que j'aime assez pour préférer ne pas l'entendre au téléphone. Comment faire ? Un verre chez moi ce soir à huit heures. " En mars 1956, il déclare sans ambages : " Il me semble qu'on ne peut plus clairement vous dire le plaisir qu'on a de vous voir. " D'autres lettres témoignent d'une relation tourmentée : " Je vous aime toujours bien - détruisez le contenu du dernier pneumatique qui dans cette figure de pieuvre furieuse qu'il présente maintenant est aussi déshonorant pour vous que pour moi ", ou encore, le 13 février 1956 : " Pour me trahir, vous avez l'instrument suprême : cette loyauté qui est la vôtre et à qui vous savez que je me confiais pour ne pas me faire déclarer les sentiments qui veulent dire pour vous la guerre. " En janvier 1956, puis en décembre 1957, Lacan adresse un poème à Chapsal. Le recours à la poésie lui permet de donner voix à ses sentiments tout en se réfugiant pudiquement derrière l'ambiguïté des vers… La correspondance de Lacan abonde de références à ses publications et à ses séminaires. Elle nous offre également un aperçu de ses méthodes de travail ; dans une lettre sans date, il annonce : " Je crois que je n'ai pas fait aujourd'hui un trop mauvais séminaire. Ce qui prouve qu'il m'est possible de me coucher à 4 h et demi du matin. Et pourtant à 9 h et demi je n'avais encore rien planifié de ce qui devait m'y servir d'appui. Je leur ai donné rendez-vous pour le prochain le 14 mars, vous y êtes cordialement invitée […]. " Lacan ne semble pas avoir abordé directement l'objet de ses recherches dans ses échanges épistolaires avec Chapsal, mais ses lettres laissent parfois entrevoir les thèmes et les auteurs qui l'occupent. Impossible de ne pas percevoir le ps

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020