Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

LITTÉRATURE, XIXe-XXe siècles. - Ensemble d'environ 55 volumes de formats divers

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 748 $ - 997 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.995 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 748 $ - 997 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.995 $

LITTÉRATURE, XIXe-XXe siècles. - Ensemble d'environ 55 volumes de formats divers, reliés, brochés ou en feuilles, quelques-uns avec mouillures, quelques couvertures usagées. TOUS LES OUVRAGES SONT ENRICHIS D'ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNÉS, adressés pour la plupart à l'écrivain et critique Marcel Thiébaut, certains annotés de la main de celui-ci: ARLAND (Marcel). Je vous écris..., 1960. -- BOYLESVE (René). Feuilles tombées, 1927. -- CARCO (Francis). Brumes, 1935, exemplaire enrichi en outre d'un dessin original; De Montmartre au quartier latin, 1927; Verlaine, 1939. -- CARCOPINO (Jérôme). Les Secrets de la correspondance de Cicéron, 1947, 2 volumes. -- CHARDONNE (Jacques). Chimériques, 1948. --CLAUDEL (Paul). La Mystique des pierres précieuses, [1938]. -- COLETTE (Sidonie Gabrielle). Ces plaisirs..., 1932; La Chatte, 1933. -- DUHAMEL (Georges). La Nuit d'orage, 1928. -- GÉRALDY (Paul). L'Homme et l'amour, 1951; Toi et moi, 1915, relié avec Les Petites âmes, 1908, tous deux avec envoi autographe signé; Vous qui passez, 1956. -- GIDE (André). L'École des femmes, 1929; Perséphone, 1934; Robert, 1929. -- Le Retour du Tchad, 1928. -- GIONO (Jean). Naissance de L'Odyssée, 1930. -- GIRAUDOUX (Jean). Amphitryon 38, 1929; Intermezzo, 1933; Tessa, 1934. -- GREEN (Julien). Les Clefs de la mort, 1927. -- JOUHANDEAU (Marcel). Requiem... et lux, 1940. -- LACRETELLE (Jacques de). Luce, 1931. -- MALRAUX (André). La Voie royale, 1930, l'envoi est agrémenté d'une dessin original. -- MAURIAC (François). La Province, 1926. -- MAUROIS (André). Fragment d'un journal (relativisme suite), 1931. -- MAURRAS (Charles). Le Quadrilatère, 1931; Quatre nuits de Provence, 1931; Le Voyage d'Athènes, 1929. -- MISTLER (Jean). Dictées de la nuit, 1943. -- MONTHERLANT (Henry de). La Petite infante de Castille, 1929. -- MORAND (Paul). L'Art de mourir, 1932; Bouddha vivant, 1927. -- NOAILLES (Anna de). Choix de poésies, 1930. -- PROUST (Marcel). Quelques lettres [...] à Jeanne, Simone, Gaston de Caillavet, Robert de Flers, Bertrand de Fénelon, 1929, l'envoi est de Jeanne Pouquet. -- RENAN (Ernest). [Discours prononcé pour sa réception à l'Académie française, Firmin-Didot- 1879], exemplaire avec corrections autographes établi en vue de l'édition publique chez Calmann-Lévy la même année, enrichi d'une lettre autographe signée. -- VALÉRY (Paul). Monsieur Teste, 1929. -- SARTRE (Jean-Paul-. Le Mur, 1939, mouillures. -- VALÉRY (Paul). Oeuvres, 1931-1939. 10 volumes dont 2 avec envoi autographe signé. -- VILMORIN (Louise de). L'Alphabet des aveux, 1954; Les Belles amours, 1954; La Fin des Villavide, 1937; Julietta, 1951; Madame de, 1951, relié avec Fiançailles pour rire, 1939, tous deux avec envoi autographe signé; Madame de, 1951, autre exemplaire; Le Violon, 1960.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
07.11.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
07.11.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240