Auktionspreisarchiv

Auktion: Estampes japonaises (13h30 - 17h)
wurde versteigert am: 17. September 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Divers Artistes : Sôshin Yamagata

Archiv
Schätzpreis: 300 € - 400 €
ca. 392 $ - 522 $
Zuschlagspreis:  450 €
ca. 588 $
Los-Nr. 421, Aufrufe: 14

Divers Artistes : Sôshin Yamagata, Kiyomitsu Torii, Kunisada Utagawa (1786-1864), Kuniyoshi Utagawa Kanjyaku Tsuizen Hanashidori Les oiseaux libérés : Album commémoratif de Kanjyaku 2 livrets réunis en 1 volume, couvertures bleu vert avec étiquettes de titres manuscrites sur fond beige, 189 pages non numérotées comprenant 139 pages d'illustrations gravées sur bois en noir et blanc ou en couleurs accompagnant des poèmes. Signé : Ichiyûsai Kuniyoshi et autres noms. 1852, 5ème année de l'ère Kaei Éditeur : Kintsusha, Edo Format : H_22 cm L_15,3 cm Couvertures d'origine salies. Texte abimé par les vers. Original covers soiled. Worming in text. Bibliographie : Mitchell, p.338 - 339. Toda, p.292. Hiller, p.9116. Duret, 198 bis.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: Estampes japonaises (13h30 - 17h)
Auktionsdatum: 17.09.2010
Adresse: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden