DISTINCTIONS DE LA RESTAURATION - Décoration du Lys (1814, 1816) - Lys de Gardes Nationales . Lys de la Garde Nationale de Paris (“Ordre de la Fidélité”), 29 mm, argent ciselé et émaillé, centres en argent doré et émaillé, celui d'avers signé de Brenet, celui du revers portant un grand lis en argent. Ruban blanc moderne. Accidents divers aux émaux. On y joint un Lys de Département en forme de lis couronné, grand modèle gauffré, 15 x 37 mm, argent creux estampé, effigie de Louis XVIII et « Dieu et le Roi » à l'avers, Henri IV au revers, beau ruban ancien de la Vendée. Ensemble deux pièces TB à TTB et Sup.