Disney, Walt
Mickey Mouse. Sammlung von 28 Heften. Jg. 1953-57 (komplett). Hefte 29-56. New York, Dell Publishing Co, 1953-57. 4°. Illustr. OBrosch. (leicht berieben, tls. etw. knickspurig, mit kl. Randläsuren bzw. Fehlstellen).
Zwei Jahre nach seinem Leinwanddebüt erschien 1930 der erste Comic von Mickey Mouse in amerikanischen Tageszeitungen. - Hier vorliegend die amerikanischen Originalhefte in englischer Sprache. - Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt kl. Randläsuren. Insgesamt sehr gut.
Collection of 28 issues. Years 1953-57. Illustr. orig. brochure (slightly rubbed, partly slightly creased, some with small tears). - Due to paper slightly browned, some with small tears at the margins. - Overall good copies.
Disney, Walt