Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Discurso que en el insigne Auto de la

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.373 $ - 2.059 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.806 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.373 $ - 2.059 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.806 $

Discurso que en el insigne Auto de la Fe, celebrado en esta Real ciudad de Lima, aveinte y tres de Enero de 1639 años. Lima, Geronymo de Contreras, 1639. Plaquette in-8, déreliée, chemise à rabats de Julie Nadot. Édition originale. Imprimée à Lima au XVIIe siècle, elle est d'une grande rareté. Palau n'a répertorié que l'exemplaire figurant au catalogue de la librairie Maggs en 1922 (n° 380492). Apologie de l'autodafé de 1639, sous forme de sermon prononcé par le père franciscain Zisneros qui était à la tête de l'Inquisition au Pérou; le sermon achevant solennellement la cérémonie. Témoin oculaire, le chroniqueur Montesinos a précisé que neuf marchands juifs furent condamnés au bûcher; le dixième, s'étant suicidé dans sa cellule, fut brûlé en effigie. La confiscation de leurs biens contribuait à renflouer le Trésor. Au préalable, les condamnés étaient conviés à faire acte de foi (auto da fé, en portugais), pour mériter leur rachat dans l'autre monde. (Vekene, Bibliotheca bibliographica historiae Sanctae Inquisitiones III, 1992, n° 4948: édition citée d'après Palau.- Medina, La imprenta en Lima, 1890, n° 120).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
16.05.2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
16.05.2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001