Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Dirck HALS Haarlem, 1591 - 1656 Joyeuse compagnie

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 53.684 $ - 75.158 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 53.684 $ - 75.158 $
Zuschlagspreis:

Dirck HALS Haarlem, 1591 - 1656 Joyeuse compagnie Huile sur cuivre inséré dans un panneau parqueté Signé et trace de date 'DHALS / 16(?)' en bas à droite Merry Company, oil on copper, signed and dated, by D. Hals Hauteur : 23 Largeur : 30 cm Provenance : Vente anonyme ; Lille, Mercier, 21 mai 1995, n° 209 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Commentaire : Tabac, alcool, jeux et plaisirs de la chair constituent les dangers contre lesquels la vertu nous met en garde. Ce sont aussi les passe-temps favoris des hommes oisifs et c'est bien le thème auquel est consacré notre séduisant petit cuivre caractéristique de l'œuvre du peintre de Haarlem Dirck Hals C'est en effet dans ce genre des joyeuses compagnies que l'artiste se spécialisa. Nous connaissons très peu de choses de la vie de notre peintre, moins célèbre que son frère ainé Frans Hals qui semble avoir vécu avec aisance de sa peinture, éduquant sept enfants. Il fut influencé par Willem Pietersz. Buyttewech qui séjourna à Haarlem entre 1612 et 1617 et lui offrit l'occasion de s'imprégner de ses scènes d'intérieur. C'est d'ailleurs d'un tableau de son ainé qu'Hals s'inspira pour peindre le fumeur assis les jambes croisées positionné en bas à droite de notre cuivre. Dans cette scène d'intérieur conservée au musée Bredius (fig. 1), les couleurs sont plus franches et la position des personnages plus sommaire alors que notre tableau présente au contraire une ambiance agitée et tumultueuse au sein de laquelle les personnages s'enivrent de plaisirs interdits.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020