PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO SAN GIUSEPPE CON GESÙ Olio su tela, cm. 121 x 97 PROVENIENZA Il dipinto è una copia di buona esecuzione tratta dal prototipo di Jusepe de Ribera conservato a Madrid, Museo del Prado CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco a tela di sacco. Punti di restauro in alto a destra, sulla capigliatura di San Giuseppe e sul suo braccio CORNICE Cornice a guantiera in legno dorato, con bordo interno a palmette, del XIX secolo