Dioscorides, Pedacius. De medicinali materia libri quinque. De virulentis animalibus, & venenis, cane rabioso, eorum notis, ac remedijs libri quatuor. Ioanne Ruellio Suessionensi interprete. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, G. A. Nicolini da Sabbio, 1538. (16:12 cm). Mit Holzschnitt-Titelbordüre. 12 nn., 212, 60 num., 24 nn. Bll. Mod. flex. Prgt. aus altem Material. EDIT 16, CNCE 17262; IA 154.320; Adams D 662; Durling 1148. - Seltene, noch unillustrierte Oktavausgabe der geschätzten, erstmals Paris 1516 erschien. Übersetzung von Ruellius. - Teilw. gering gebräunt u. fleckig. Scarce edition. - Slight spotting and browning. Recent limp vellum from old Material.