Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

Dio Cassius. Romanarum historiarum libri XXIII[graece].Paris: Robert Estienne, 1548

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
1.300 £
ca. 1.604 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
1.300 £
ca. 1.604 $

Dio Cassius. Ton Dionos Romaikon historion eikositria biblia (graece). Dionis Romanarum historiarum libri XXIII...Lutetiae: ex officina Roberti Stephani, 1548. In-folio (mm 303x216). Pagine [8], 498, [2]. Marca tipografica xilografica al frontespizio. Iniziali ornate incise su legno, su nove linee, all'inizio di ognuno dei libri che compongono l'edizione, testatine riccamente ornate al recto delle carte *2 e a1. Legatura settecentesca in vitello agli acidi, piatti delimitati da semplice filetto a secco. Dorso a sei nervi, scomparti decorati in oro con ferri a motivo fogliato. Al secondo scomparto tassello in marocchino rosso, con titolo breve in oro. Contropiatti e sguardie in carta decorata a pettine. Tagli rossi. Esemplare in buono stato di conservazione, ad ampi margini; piccolo restauro senza perdita di testo al frontespizio. Nota di possesso in inchiostro bruno al frontespizio, 'Lamberti vander burch', da riferire allo storico olandese Lambert van der Burch; al contropiatto anteriore ex libris di grandi dimensioni del barone Theodor von Cramer-Klett. Editio princeps dei Romanarum historiarum libri di Dione Cassio. Il testo, curato dallo stesso Robert Estienne e impresso con i grecs du roi realizzati da Claude Garamond si basa su un codice del XV secolo conservato al tempo a Fontainebleau, e oggi in possesso della Bibliothèque Nationale de France (Par.gr. 1689). Nell'indirizzo al lettore il grande tipografo pone in evidenza lo stato corrotto del manoscritto utilizzato e le lacune presenti, segnalate nell'edizione da asterischi. Seguono le Castigationes in Dionem dovute sempre ad Estienne, che nel 1551 darà poi alle stampe l'epitome dell'intera opera di Dione Cassio, redatta nell'XI secolo da Ioannes Xiphilinus. "Outre les deux éditions fondamentales d'Eusèbe de Césaré et de Justin Martyr en 1554 et 1551, Robert Estienne établit en effet un project concerté et difficile, celui d'imprimer l'ensemble des historiens grecs de Rome (Dion Cassius, Denys d'Halicarnasse, Appien), donc la transmission manuscrite est particulièrement compliquée et lacunaire" (La France des Humanistes iii, p. 23).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
25.03.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
25.03.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640