Auktionsarchiv: Los-Nr. 1740

Dimitri Chiparus

Limitpreis
2.600 €
ca. 3.021 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1740

Dimitri Chiparus

Limitpreis
2.600 €
ca. 3.021 $
Zuschlagspreis:

Dimitri Chiparus (1886 Dorohai - 1947 Paris) Knabe mit einem Reifen Bronze, vergoldet. Weiße, partiell ockerfarbene Onyxplinthe. Sign.; Auf der runden Plinthe ausgelassen laufender Knabe in kurzen Hosen, mit seiner rechten Hand einen Reifen haltend. Im Detail fein ausgeführte Statuette des ab 1920 in Paris ansässigen Bildhauers, der neben seinen bekannten Art Déco-Tänzerinnen eine Reihe von reizvollen, heiteren Kinderfiguren schuf. Plinthe zur Standkante ger. best.; Ges.-H. 18,2 cm. Vgl. Shayo: Chiparus - Master of Art Deco, 1999, Abb. S. 36; Catley, Art-Deco und Jugendstilfiguren, Abb. S. 67. Gilt bronze figure. Insignificant chip to the onyx base. Signed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1740
01.09.2018 - 08.09.2018
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1740
01.09.2018 - 08.09.2018
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522