Dimensioni: altezza cm 70 in marmo rosso e bronzo dorato a forma di vaso abbellito da ghirlande e teste di satiro; dalla sommità si diramano cinque bracci reggicandela a forma di ramo fiorito. Francia, XIX secolo.