Dignitaire sur la terrasse dun pavillon, Inde du Nord, Delhi, XIXe siècle Gouache sur page dalbum aux marges beiges. Le dignitaire coiffé dun turban est assis un katar à la main, appuyé contre de larges coussins, sur la terrasse dun pavillon. Un homme, debout derrière lui, un sabre talwar à la ceinture, lévente au moyen dun chasse mouche. À larrière-plan, arbres et prairie fleurie. Inscription nagarî dans la marge supérieure. Dim. à vue: 17,8 x 13 cm A nobleman on a terrace, North India, 19th century