DIEULAFOY Jane La perse, la Chaldée et la Suziane Paris, librairie Hachette, 1887. 1 volume in-folio en cartonnage éditeur, fine percaline rouge, dos lisse richement orné, avec auteur et titre en calligraphie arabe. Plats avec motifs de tapis persan, et texte en calligraphie arabe. 726 pp. Ouvrage illustré de 336 gravures sur bois et de deux cartes couleurs. Rousseurs importantes sur les 12 premiers feuillets et sur les pages 553 à 556. Rousseurs éparses. Beau cartonnage bien propre, rare. ADJUDICATION