Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Dieu créant le général De Gaulle

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 885 $ - 1.106 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 885 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 885 $ - 1.106 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 885 $

Dieu créant le général De Gaulle (presque) à son image»...... «je n'ai pas eu le temps de faire plus court.» Encre de Chine sur papier dessin à gros grain. Signée. Légende au dos du dessin. Sans date. Paru dans Paris-Match. 13,5 x 38 cm «C’est Bosc qui a fait en France, avec Chaval, les meilleurs dessins. Avec peu de moyens apparents, il dessinait parfaitement des situations d’une grande drôlerie et d’une rigoureuse intelligence» Sempé (1985) «Dans les années 1960, c’était très gonflé de dessiner comme Bosc. Ce n’est pas un dessin académique, mais il n’y a pas d’erreur de dessin. Il n’y a aucune enjolivure, aucun trait superflu, tout est au service du gag et c’est pour cela que son style est resté très moderne… L’idée était toujours excellente, il y avait une cohérence entre l’idée et le dessin.» Cabu (2005) Jean-Maurice Bosc est né le 30 décembre 1924 dans une modeste famille protestante à Aigues-Vives près de Nîmes, en France. Il s’est suicidé le 5 mai 1973 à Antibes (France). Après Chaval, en 1968, il est le second grand humoriste à se donner la mort… Bosc est considéré comme l’un des dessinateurs humoristiques les plus doués de son époque. Son oeuvre, un «inventaire des diverses manifestations de la bêtise, du non-sens et des pauvretés de la condition humaine» selon Jean-Claude Simoën (préface à Je t’aime, Albin Michel, 1969), compte plus de trois mille dessins publiés dans d’innombrables journaux français (Paris-Match, France Observateur, France Dimanche, Le Rire, L’Enragé, Minute, Lui, L’Express, etc.) et étrangers (Suisse : L’Illustré, Zie und Er, Nebelsplater, etc. ; Allemagne : Die Zeit, Frankfurter zeitung, etc. ; Grande Bretagne : Punch, etc. ; USA : Esquire, Oui, etc.). Ami de Chaval, Folon, Sempé et Tetsu, Bosc est aujourd’hui considéré comme l’un des pères du dessin d’humour moderne et fut l’inspirateur, entre autres, de Claire Bretécher Cabu, Copi, Reiser et Wolinski. De son vivant, il fut par trois fois récompensé : en 1958 par le prestigieux Prix Émile-Cohl pour le film d’animation Le Voyage en Boscavie, en 1970 par le Grand prix de l’humour noir et enfin en 1972, le Grand prix de l’humour de la ville d’Avignon. Bibliographie - Petits riens, Fernand Hazan, 1956. - Mort au tyran, Jean-Jacques Pauvert, 1959. - Les Boscaves au feu, Jean-Jacques Pauvert, 1959. - Les Boscaves, Denoël, 1965 (re 1985). - La fleur dans tous ses états, Tchou, 1968. - Si De Gaulle était petit, Jean-Jacques Pauvert, 1968. - Je t’aime, Albin Michel, 1969. - J’aime beaucoup ce que vous faites, Denoël, 1985. - Voyage en Boscavie, Le Cherche midi, 2003. - Non !, Éditions Les Cahiers dessinés, Paris, 2013. Film d’animation Le Voyage en Boscavie (1958) court-métrage réalisé avec Claude Choublier et Jean Vautrin. Le film fut projeté en salle en première partie des Vacances de monsieur Hulot de Jacques Tati Exposition Bosc, de l’humour à l’encre noire, Musée Tomi Ungerer – Centre international de l’Illustration, Strasbourg, du 17 octobre 2014 au 1er mars 2015. Cette exposition a réuni quelque 250 dessins originaux et documents, provenant essentiellement de collections privées françaises et étrangères ainsi que d’institutions publiques comme la BnF et le Musée Calvet d’Avignon. Pour plus d’informations : www.j-m-bosc.com.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
01.07.2016
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
01.07.2016
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584