(1710 Nürnberg 1769). Paysages & autres Sujets inv. et gravés a l'eau forte... 28 (inkl. Titel, von 30) num. Bl. Radierungen, Nürnberg bei Frauenholz, um 1800. Ca. 7,5 x 5,5 bis 13,3 x 17,9 cm. Alle mit schmalem Rand um die Plattenkante. Mit d. Monogr. oder Namenz., tls. Datum u. tls. Adresse in d. Platte. Nagler, Monogr. III, 2099, 12. - Enthält Landschaften meist mit Figurenstaffage u. 2 Portraits. - Es fehlen die Blätter 20 u. 30. - Einige Bl. etw. rot verfärbt (von altem Briefumschl.) u. tls. etw. angestaubt; 10 Bl. verso bedruckt, möglicherw. Probedrucke auf Papier der bei Frauenholz um 1800 erschienenen "Ansichen des herzogl.-württemberg. Landsitzes Hohenheim" von Heideloff.