Dietz, Jakob — "Vorstadtstraße" — (Erlangen 1889-1960 Nürnberg) Öl/Lwd. Unten links sign. und dat. "Jakob Dietz 48", rücks. mit Bleistift betitelt. 50 x 60 cm. - Kleine Stoßkrakelur. - Dietz war Mitglied der "Nürnberger Sezession" und Mitbegründer der Künstlervereinigung "Der Kreis". // Dietz, Jakob — ''Vorstadtstraße'' (Erlangen 1889-1960 Nuremberg) Oil on canvas. Lower left signed and dated ''Jakob Dietz 48'', titled in pencil on the reverse. 50 x 60 cm. - Small craquelure. - Dietz was a member of the ''Nuremberg Secession'' and co-founder of the artists' association ''Der Kreis''.