Dietrich, Friedrich Gottlieb. Der Apotheker-Garten, oder Anweisung für deutsche Gartenbesitzer, mehrere in den Apotheken brauchbare in- und ausländische Gewächse zu erziehen und dadurch die Garten-Einkünfte zu vermehren. VIII, 427 S., 1 Bl. Pappband d. Z. (etwas stärker berieben und beschabt, Ecken bestoßen) mit Papierrückenschild. Weimar, Gädicke, 1802. Erste Ausgabe. Friedrich Gottlieb Dietrich (1765-1850) begann eine Lehre als Hofgärtner in Weimar. Auf einer botanischen Expedition in Jena lernte er Johann Wolfgang von Goethe kennen, den er 1785 auf dessen Reise ins tschechische Karlsbad und ins Fichtelgebirge begleitete. Von 1782 bis 1801 war Johann Dietrich herzoglicher Gärtner in Weimar, in dieser Zeit versorgte er Goethe mit Pflanzen für dessen botanische Studien und arbeitete an dessen Werk "Metamorphose der Pflanzen" (Gotha, 1790) mit. – Vorderes Gelenk angeplatzt. Mit hs. Besitzeintrag auf dem fliegenden Vorsatz verso. Durchgehend etwas braun- und fingerfleckig sowie in den Rändern leicht gebräunt.