Auktionsarchiv: Los-Nr. 5018

Beham, Hans Sebald

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.193 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5018

Beham, Hans Sebald

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.193 $
Zuschlagspreis:

Die sieben Freien Künste. 7 Kupferstiche. Je ca. 9 x 5,5 cm. B. VIII, S. 164, 121-127, Pauli 123-129, Hollstein 123-129. Die ursprünglich erste Darstellung der Sieben Freien Künste als weibliche Personifikationen geht auf Martianus Capella ins 5. Jahrhundert zurück. Der Begriff der "artes liberales" wird Cicero zugesprochen. Dieser grenzte sie von den "artes illiberales" ab, den Handwerkkünsten, die von einem freien Mann nicht ausgeübt wurden. - Prachtvolle, präzise und prägnante Abzüge der vollständigen Folge. Sämtlich mit schmalem Rändchen um die distinkt zeichnende Plattenkante. Nur minimale Gebrauchsspuren, sonst in einheitlicher und unberührt schöner Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5018
09.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5018
09.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025