Die Schlangenbändigerin. Wohl 1898. Zinkguss mit schwarzbrauner Patina. Vgl. Braun 11 (dort mit einköpfiger Schlange). Auf dem Sockel mit dem Namenszug. Einer von bisher drei bekannten Zinkgüssen. Höhe Figur mit Schlange: 140 cm (55,1 in). Höhe mit Sockel: 144,5 cm (56,8 in). Gegossen von der Bildgießerei Noack, Berlin. • Lebzeitguss. • Bisher wurden nur zwei Exemplare auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com). • "Die Schlangenbändigerin" gehört zu den frühesten Werken des Künstlers. • Sowohl in Ausdruck als auch Sujet eine deutliche Reminiszens an die Antike. PROVENIENZ: Privatsammlung. Privatsammlung Rheinland-Pfalz. AUSSTELLUNG: Große Berliner Kunst-Ausstellung, Berlin, 1898, Kat.-Nr. 1381 (anderes Exemplar). Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch Museum Giersch, Frankfurt, 3.10.2010-30.1.2011 (anderes Exemplar). LITERATUR: The Studio. An illustrated Magazine of Fine and Applied Art, London 1900, Vol. Twenty. Studio Talk, S. 58 mit Abb. (Figur mit einköpfiger Schlange).