Auktionsarchiv: Los-Nr. * 67

Adriaen van Ostade

Schätzpreis
7.500 CHF
ca. 7.578 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. * 67

Adriaen van Ostade

Schätzpreis
7.500 CHF
ca. 7.578 $
Zuschlagspreis:

Die Scheune
Radierung 1647 15,8x19,2 cm, Plattenkante - 16,6x20 cm, Blattgrösse Werkverzeichnisse Hollstein und Godefroy 23/VIII (v. X) Provenienz Slg. Nathaniel Smith 1740 oder 1741 - 1800 London, Lugt 2297 Slg. William Esdaile, 1758-1837 London, Lugt 2617 Slg. Wilhelm Koller gest. 1871 in Wien, Lugt 2632 C.G. Boerner, Düsseldorf, Neue Lagerliste Nr. 82, 1985, Adriaen van Ostade Die schönsten Radierungen, Kat. Nr. 20 Slg. Edgar H. Paltzer, Basel, Lugt 4264 Zustand Sehr schöner, tiefschwarzer Druck, mit komplett sichtbarer Plattenkante und schmalem Papierrändchen darum herum, mit sehr guter Provenienz. Rückseitig mit Resten von alten Scharnieren Erläuterungen Sehr schöne Darstellung einer holländischen Scheune des 17. Jahrhunderts

Auktionsarchiv: Los-Nr. * 67
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Die Scheune

Auktionsarchiv: Los-Nr. * 67
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891