Auktionsarchiv: Los-Nr. 1314

DIE PREDIGT DES HEILIGEN ANTONIUS

Limitpreis
10.000 €
ca. 10.684 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.027 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1314

Limitpreis
10.000 €
ca. 10.684 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.027 $

BONIFAZIO VERONESE (DE' PITATI, ATTR.) Um 1487 Verona - 1553 Venedig DIE PREDIGT DES HEILIGEN ANTONIUS Öl auf Leinwand (doubl.). 98 cm x 87 cm. Verso: Auktionsetikett mit Angabe der Sammlung und Katalognummer 'Carl Moll 23' auf Keilrahmen. Rest. Rahmen. Auf einem Baum inmitten einer italienischen Landschaft thront der Heilige Antonius und blickt direkt in den Betrachterraum. Bewundernde Blicke bringt ihm die um ihn versammelte Heerschar an Gläubigen entgegen, die gekommen ist, um der Predigt des im 12. Jahrhundert wirkenden portugiesischen Theologen zu lauschen. Kompositorisch bestimmt wird die religiöse Szene von einem kontrastreich eingesetzten Wechsel zwischen blassen und satten Farben. Derartiger Kolorismus sowie der weite landschaftliche Ausblick verweisen unmittelbar auf die venezianische Malerei des 16. Jahrhunderts. In Venedig tätig war auch Bonifazio Veronese (auch de' Pitati, um 1487-1553), dem die hier angebotene Leinwand zugeschrieben wird. Einst Teil der Sammlung des Wiener Jugendstil-Malers Carl Moll (1861-1945), wurde sie im Zuge der Versteigerung von dessen Sammlung im Jahr 1916 bei Paul Cassirer in Berlin veräußert. Die Darstellung der Predigt des heiligen Antonius basiert auf einem bekannten Altarbild des Künstlers im Santuari Antoniani, Camposampiero (Padua). Bonifazio Veronese führte verschiedene Aufträge für Kirchen, Konvente oder Privatleute aus. Wenn seine früheren Arbeiten noch deutlich den Einfluss venezianischer Zeitgenossen wie Tizian oder Palma il Vecchio aufweisen, vermag es der Künstler in seinem späteren Schaffen eine eigenständige künstlerische Auffassung zu etablieren, die von den neuen manieristischen Tendenzen in der Malerei in Italien nicht unbemerkt bleibt. Bekannte Werke des Malers befinden sich heute in internationalen Sammlungen, wie etwa in der Londoner National Gallery (Madonna mit Kind und Heiligen, Inv. NG1202), oder in der Hermitage in St. Petersburg (Porträt eines jungen Mannes, Inv. GÄ-93). Provenienz: Ehemals Sammlung Carl Moll Am 20. März 1917 bei Paul Cassirer in Berlin als 'Bonifazio Veneziano' versteigert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1314
11.03.2017
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1314
11.03.2017
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119