Die Pferdezucht Württembergs Abbildungen ausgezeichneter Zucht-Pferde aus den Privat-Gestüten S. Maj. des Königs und dem Königlichen Land-Gestüte. Stuttgart, Ebner & Seubert 1857. Gesuchtes Werk mit den schönen Pferde-Porträts aus der berühmten Araberzucht der Könige von Württemberg. Neben den Pferdeporträts zeigen 5 Tafeln Szenen aus dem Pferdehandel mit Ansichten von Ellwangen, Leonberg, Marbach, Rottweil und Waldsee im Hintergrund. EINBAND: Halbleinenband der Zeit (Orig.-Broschur auf dem Deckel montiert). 23,5 : 31,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 10 farbig lithographierten Tafeln und 5 lithographierten Tafeln über Tonplatte von L. Voltz und E. Volckerts. - KOLLATION: IV, 8 S. - ZUSTAND: Ohne die Karte. - Stockfleckig, 2 Tafeln mit kl. Randeinriß (verso mit Klebespur), 1 Textbl. mit Knick- und Klebespur sowie kl. Läsuren. Gelenke eingerissen. LITERATUR: Nissen 4741. Sought-after work with the fine horse portraits from the famous Arab stables of the House of Württemberg. Contemp. half cloth binding (orig. wrappers mounted on boards). With 10 color-lithographed plates and 5 lithographed plates by L. Voltz and E. Volckerts. Without the map. - Foxed, 2 plates with small marginal splits (verso with glue trace), 1 text leaf with creasemark and glue stain and small blemishes. Joints split.