Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Motiv: Ein in rote Soldaten - Uniform gekleideter, am Boden vor einem Haus sitzender Affe lauscht den Flöten- und Trommeltönen eines vor ihm stehenden Mannes. Vom Haus aus betrachten ein Paar und ein Junge mit Hund die skurrile Szenerie. Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, 34,5 x 28,5 cm. Feine Ausführung. Craqueliert, teils Farbfehlstellen, Bereibungen, Altersspuren. Ungerahmt.