Heinrich Fritz: Münchner Maler von ländlichen Motiven, Landschaften, Genreszenen. Motiv: Auf einem zugefrorenen Weiher tummeln sich zahlreiche Menschen in der einsetzenden Abenddämmerung zum Laufen auf dem Eis. Rechts ein verschneites Bauerngehöft. Öl auf Leinwand, unten links signiert und Ortsbezeichnung „HFritz München“ (HF in Ligatur), 35 x 47 cm, ungerahmt. Teils Altersspuren, partielle Farbabplatzungen an der Rändern, zwei kleine Klebestellen.